Vorstand

28.03.2018

Signquer-R.jpg

Turnverein 1901 Katzenfurt e.V.

VORSTAND gewählt bis März 2021

Stand: 23. 03. 2018 / DU

Franz Nachlinger, VORSITZENDER + ABT.-VORS.TENNIS,
Tel. 06443-3249
Stettiner Weg 5, 35630 Ehringshausen
franz.nachlinger@tv-katzenfurt.de
franz.nachlinger@t-online.de

Dr. Frank Weller, STV. VORSITZENDER, Ressort: Recht, Steuern, Versichern
Tel.g 06441-20 81 260 Kollenbergstr. 14, 35644 Hohenaar-Altenkirchen
Tel.p. 06644-922733; mobil: 0171-6549426
Fax g 06441-20 81 261 Kanzlei: Steinbühlstr. 17 (Spilburg) 35578 Wetzlar
p: Frank.Weller@tv-katzenfurt.de
g: kanzlei@weller-hilft.de
Beim lsbh: Vizepräsident Vereinsmanagement und Sportinfrastruktur seit 22.09.2018

Stephanie Sattler 1. KASSENWARTIN, Bilanzbuchführung
T/ F 06449 – 921087 p. Schulstr. 2, 35630 Ehringshausen-Greifenthal
stephanie.sattler@tv-katzenfurt.de

Waltraud Nachlinger 1. SCHRIFTWARTIN,
T 06449 – 3249 p.
Stettiner Weg 5, 35630 Ehringshausen
waltraud.nachlinger@tv-katzenfurt.de

Oliver Horz 2. KASSENWART Beitragseinzug, Kassierungen.
Tel. 06449-1352 p.
Neuer Weg 10, 35764 Sinn-Edingen
Oliver.Horz@TV-Katzenfurt.de
Email: Horzi@Online.de

Sandra Woratscheck 2. SCHRIFTWARTIN/ MITGLIEDERWARTIN, rd.Geb.,
T
06442-9339229,  Email: sandraworatschek@gmx.de.

Ursula Ullrich OBERTURNWARTIN, Abt.-Vorsitzende Turnen,
T  06449 – 367,  Eichendorffstr.10, 35630 Ehringshausen-Katzenfurt
ursula.ullrich@tv-katzenfurt.de
u-ullrich@gmx.net

Bianca Groß JUGENDWARTIN
T 06443 – 2789, Lilienweg 4, 35630 Ehringshausen
Email: bianca.g.422@gmail.com

Berthold Kozina, HALLEN-UND PLATZWART, Hausmeister, Platzwart
T 06449 – 518. Dünnackerstr.22, 35630 Ehringshausen-Katzenfurt
berthold.kozina@tv-katzenfurt.de

Dagmar Krämer, Beisitzerin Jugend- + Sozialarbeit
T 06449 – 6240, Kirchstr. 26 , 35630 Ehringshausen-Katzenfurt
Dagmar.Krämer@t-online.de

Arnd Krauß ABT.-VORSITZENDER HANDBALL
Vorsitzender HSG-DILLTAL seit 14.05.2012
T  06449-717638 p., Daubhäuser Str. 4, Katzenfurt, 35630 Ehringshausen
familia-krauss@t-online.de

Winfried Hammer, ABT.-VORSITZENDER TISCHTENNIS
T 06449 – 6844 p., Dünnackerstr.20, 35630 Ehringshausen-Katzenfurt
WinfriedHammer@t-online.de

Daniela Groß ABT.-VORSITZENDE LEICHTATHLETIK
T 06443-8112470 Schieferseite 22, 35630 Ehringshausen
grossdany@gmail.com

Dieter Ullrich , EHREN – VORSITZENDER
Tel. 06449-367, Eichendorffstr.10, 35630 Ehringshausen-Katzenfurt
dieter.ullrich@t-online.de
dieter.ullrich@tv-katzenfurt.de

Heinz Emmelius EHRENVORSTANDSMITGLIED
T 06449 – 527 p. Bergstr. 17, 35630 Ehringshausen-Katzenfurt
Heinz-Emmelius@gmx.de

S O N S T I G E
Berthold Kozina, Vereinsgaststätte und Hausmeister
T 06449 – 518 p. Dünnackerstraße 22, Ehringshausen-Katzenfurt
berthold.kozina@tv-katzenfurt.de

 

eMail-Adresse der Geschäftsstelle: Franz.Nachlinger@t-online.de

Satzung siehe Druckerzeugnisse

Vereinszeitungen siehe Druckerzeugnisse

Der Gesamtvorstand wurde am 23. März 2018 für 3 Jahre gewählt.
Ehrenvorstandsmitglieder sind zeitlebens berufen.

Innocent

Aktuell Verstorbene vom Vorstand
siehe auch „Unsere Verstorbenen“ unter Geschichte.
I.d.R. erscheinen die Aktuellen in der nächsten VN und werden dann hier herausgenommen. 

2010 Werner Emmelius siehe Handball

2019 Liane Erle verstorben
(du). Am 01. Oktober 2019 starb mit 93 Jahren unser Ehrenmitglied Liane Erle. Seit 1965 war sie Mitglied im TV Katzenfurt und bis 2016  45 Jahre lang Mitglied des Vorstandes. Davon 27 Jahre 1. Schriftwartin und 18 Jahre lang 2. Schriftwartin, beauftragt mit der Geburtstagspost. 2016 wurde sie, 90-jährig bei der Weihnachtsfeier des TV Katzenfurt mit 45 Rosen, die ihr die Turnkinder überreichten, aus dem Vorstand verabschiedet. Aktiv  dabei war sie bis zum Schluß bei Senioren-Gymnastik und bei 50PLUS-Gymnastik. Sie hat alle Ihr zustehenden sportlichen Ehrungen erhalten, 1993 erhielt sie von Landrat Gerhard Bökel den Landesehrenbrief. Auch war Liane Gemeindepolitikerin bei der SPD. Dabei sieben Jahre lang Ortsvorsteherin von Katzenfurt (1986 bis 1993) und 8 Jahre lang Gemeindevertreterin (1989 bis 1997). TVK-Vorsitzender Franz Nachlinger sprach bei der Beisetzung vor der Urnenwand würdigende und ehrende Worte. Der Turnverein war mit 20 Mitgliedern vertreten. Auch die Politik war anwesend. Wir werden sie in guter Erinnerung behalten.

 

 

Foot in mouth