Funktionsträger + unsere Toten

Veröffentlicht von

Die Hauptfunktionsträger des TV Katzenfurt

 1. Vorsitzende

1901 bis 1902      Wilhelm Feye
1902 bis 1906      Ludwig Cunz
1906 bis 1914      Karl Droß
1914 bis 1919      Jakob Brückmann
1919 bis 1923      Heinrich Schild
1923 bis 1928      Ludwig Jakob
1928 bis 1933      Heinrich Schaub
1933 bis 1936      Ludwig Heller
1936 bis 1940      Fritz Feye
1940 bis 1951      Heinrich Emmelius
1951                        Karl Tischer (6 Monate)
1951 bis 1982      Heinrich Emmelius
1982 bis 2000      Dieter Ullrich

2. Vorsitzende
Die Zusammensetzung der Vorstände sind erst ab den 40er Jahren in den vorhandenen Dokumenten recherchierbar.
1940 bis 1953      Fritz Feye
1953 bis 1954      Jakob Bentz
1954 bis 1955      Fritz Heller
1955 bis 19S6      Fritz Feye
1956 bis 1961      Heinrich Berger
1961 bis 1963      Siegfried Vinnai
1963 bis 1972      Günther Feye
1972 bis 1975      Dieter Ullrich
1975 bis 1977      Karl Hoffmann
1977 bis 1979      Walter Niessner
1979 bis 1982      Dieter Ullrich
1982 bis 1989      Ernst Troß
1989 bis 1991      Bernd Moritz
1991 bis 2004      Margret Gold

3. Vorsitzende
gibt es erst seit der Satzungsänderung von 1964

1964 bis 1967      Hans Rausch                     
1967 bis 1975      Willi Rumpf                       
1977 bis 1981      Ernst Troß                         
1981 bis 1983      Heinz Diehl                        
1983 bis 1989      Dieter Emmelius
1989 bis 1991      Margret Gold
1991 bis 1999      Heinz Emmelius
1999 bis 2000      Franz Nachlinger

Vorsitzende ab 2000
gilt ab Satzungsänderung von 2000
2000 bis 2018 Dieter Ullrich
2018 bis …….   Franz Nachlinger

Stellvertretende Vorsitzende
gilt ab Satzungsänderung von 2000
2000 bis 2004 Margret Gold, Franz Nachlinger, Dr. Frank Weller
2004 bis 2005 Werner Emmelius, Franz Nachlinger, Dr. Frank Weller
2005 bis 2006 Stephanie Sattler, Franz Nachlinger, Dr. Frank Weller
2006 bis 2018 Franz Nachlinger, Dr. Frank Weller
2018 bis ……. Dr. Frank Weller

1. Kassenwarte
1947 bis 1982      Willi Dietrich                     
1982 bis 1989      Rainer Blüder                    
1989 bis 1999      Heinz Emmelius                 
1999 bis heute      Stephanie Sattler

1. Schriftführer
1946 bis 1972      Kurt Herr
1972 bis 1999      Liane Erle
1999 bis 2016      Stephanie Sattler
2016 bis heute     Waltraud Nachlinger

2. Kassenwarte (Beitragskasse/Mitgliederwesen) ab 1983
1983 bis 1999 Heinz Emmelius
1992 bis 1998 Guido Emmelius für Buchungen, Bilanzen und Nachweise
1999 bis 2016 Waltraud Nachlinger
2016 bis heute Oliver Horz

Oberturnwarte
1946 bis 1965      Franz Kratzmeier
1965 bis 1971      Fritz Busch
1971 bis 1975      Edmund Daniel
1975 bis 1980      Dieter Ullrich
1980 bis 1981      Gerhard Rabenseifner
1981 bis heute      Ursula Ullrich

k-k-01EHRM1F.JPG

Unseren Gefallenen zum Gedächtnis 

1914 – 1918
Fritz Busch, Ludwig Zänker, Wilhelm Vietor, Heinrich Mehl, Heinrich Halfmann, Heinrich Tross, Heinrich Lorenz II, Heinrich Ringsdorf, Heinrich Lorenz I, Karl Clös.

1939 – 1945
Emil Becker, Karl Gimbel, Ernst Schwahn, Heinrich Bingel, Günther Schönfeld, Werner Walther, Ludwig Jakob, Heinrich Schäfer, Albert Schäfer, Emil Grün, Erwin Berghäuser, Werner Berghäuser, Willi Feye, Heinrich Martin, Heinrich Ringsdorf, Willi Tross, Reinhard Köpper, Willi Fritzius, Willi Schmidt.

Vermißte
Heinz Trauthig, Walter Trauthig, Fritz Rinker, Karl Adam, Ernst Schneider, Fritz Berger.

Unsere Verstorbenen (soweit uns das bekannt wurde)
Ludwig Cunz, Ludwig Jakob. Heinrich Dross, Fritz Krauß I., Heinrich Clößner, Heinrich Schaub, Jakob Brückmann, Wilhelm Feye, Heinrich Heberling, Karl Tischer I, Friedrich Hinkel, Ludwig Hild, Franz Kratzmeier, Wilhelm Clös, Heinrich Emmelius I, Erich Weimer, Karl Süß I, Wilhelm Heller, Hilde Hermanni, Hans Metzger I, Willi Emmelius, Wilhelm Bangel, Heinrich Emmelius II (1. Vorsitzender), Heinrich Rumpf I, Karl Krauß, Ernst Clös, Fritz Diehl, Heinrich Hinkel, Eugen Schöndorf, Fritz Sturm, Bringfriede Kratzmeier, Fritz Illig, Albert Fritzius, Werner Löll, Ewald Herbel, Kurt Herr, Erich Emmelius, Anja Fiedler(14), Siegfried Vinnai, Ernst Petry, Hilde Ambros, Heinrich Herr, Heinrich Jakob, Ludwig Lorenz, Karl Tischer II, Wilhelm Bingel, Heinrich Roth, Albert Löll, Arthur Kern, Ludwig Heller, Willi Schweitzer, Heinrich Rumpf II (Bürgermeister), Karl Hoffmann, Karl Süß II, Karl Clös, Karl Troß, Emmi Bornträger, Bernd Pfeifer, Heinz Diehl, Eugen Daniel, Fritz Heller, Walter Niesner, Hans Semlow, Rainer Blüder, Minna Emmelius, Martina Böhm, Walter Tilp, Erich Herr, Helga Kuhn, Herta Schweitzer, Erna Kern, Heinz Jakob, Werner Groß, Manfred Tilp, Bernd Woeschka, Rosemarie Donsbach, Günter Kuhlmann, Dorle Semlow, Werner Emmelius, Horst Feile, Herta Huttel, Elisabeth Daniel, Franz Reiss,  Ernst Troß, Karl-Heinz Lauth, Dietmar Emmelius, Fritz Krauß, Horst Emmelius, Margret Gold, Hans-Jürgen Löll, Ulrich Krauß, Rita Meil, Gerhard Miksch, Ortwin Weber, Johanette Wöschka, Rosa Schlagbaum, Otto Hesse, Günter Kreilich, Erich Adam, Oskar Grün, Liane Erle.